Landesliga Hansa: Die Wechsel-Übersicht
24.06.2007

Von Barsbüttel zu Europa:
Bahram Bahrami
Im Gegensatz zur Landesliga Hammonia, wo es gleich sieben neue Teams gibt, können in der Hansa-Staffel "nur" vier neue Mannschaften begrüßt werden: Neben dem Aufsteiger TSV Reinbek handelt es sich dabei um die drei Elbinsel-Klubs, den SV Wilhelmsburg, FC Türkiye und ESV Einigkeit Wilhelmsburg, die vom Hamburger Fußball-Verband aus der Hammonia- in die Hansa-Staffel versetzt wurden. Bei allen 16 Hansa-Landesligisten gibt es natürlich personelle Wechselspiele - und SportNord hat alle bisher bekannten Zu- und Abgänge aufgelistet ...


TuS Dassendorf:
Zugänge:
Matthias Drast (TSV Uetersen)
Sascha Göttmann (SC Vier- und Marschlande)
Dennis Juhl (TuS Hamburg)
Paul Maciej Marszewski (SV Meppen)
Esteban Ramos (TSV Wandsetal)
Jan Ziolek (Willinghusener SC A-Junioren)

Abgänge:
Niklas Koch (TSV Bargteheide)

Sonstiges:
Matthias Stuhlmacher, bisher gemeinsam mit Ralph Jester als gleichberechtigter Trainer tätig, hat nun als alleiniger Chefcoach das Sagen.
Oliver Schweißing wird Co-Trainer.
Oliver Geier-Frederico ist nur noch als Spieler für die TuS tätig, das Amt des Liga-Obmannes gibt er an Jester ab.



SC Concordia II:
Zugänge:
Andreas Führer, Coach der SCC-Reserve, erklärte auf Nachfrage von SportNord: "Wir schließen mit unseren Spielern keine Verträge ab - und das Problem dieser Arbeitsweise ist immer, dass man nicht genau weiß, mit welchen Spielern man nun tatsächlich planen kann. Am Dienstag beginnen wir mit der Vorbereitung, und nach einer Trainingswoche weiß ich mehr ..."

Abgang:
Dalibor Jankovic (TuS Hamburg)
Darko Lejic (GSK Bergedorf)


Barsbütteler SV:
Zugänge:
Christopher Blume (MSV Hamburg)
Hardy Brüning (Oststeinbeker SV)
Robert Brüning (beide Oststeinbeker SV)
Sascha Huremovic (SC Victoria)
Gunnar Krause (aus Mecklenburg-Vorpommern)
Marc Scherbarth (SC Vier- und Marschlande)
Sayed Seliman (Willinghusener SC)
David Szczudlo (Niendorfer TSV)
Tufan Tintin (HT 16)

Abgänge:
Bahram Bahrami (SC Europa)
Mario Eickhoff (TSV Reinbek)
Najib Naderi (SC Europa)
Ahmet Sahin (Ziel unbekannt)
Tobias Sävke (Meiendorfer SV)
Marek Smaga (Ziel unbekannt)
Jan Thoele (Meiendorfer SV)

Sonstiges:
Günter Rohrbach, zuletzt Trainer der Bundeswehr-Nationalmannschaft, übernimmt das Traineramt von Lutz Göttling, der zum Meiendorfer SV wechselt.


SC VW Billstedt:
Zugänge:
André Feddern (ASV Bergedorf 85)
Michael Scholtan (Bramfelder SV)
Billstedts Co-Trainer Andreas Heeschen erklärt: "Weitere Neuzugänge benötigen wir eigentlich nicht - aber falls sich in der Saisonvorbereitung etwas tun sollte, hätten wir noch ein, zwei Plätze frei!"

Abgänge:
Habip Aykurt (Ziel unbekannt)
Kai Banasiak (SC Concordia)
Faraz Farbin (Ziel unbekannt)
Ralph Kainzberger (Karriereende)
Danny Schultz (pausiert aus beruflichen Gründen)

Sonstiges:
Ralph Kainzberger, der seine aktive Karriere beendete, wird neuer Trainer des SC VW Billstedt 04 II, der nach dem Abstieg aus der Bezirksliga Ost in der Kreisliga einen Neuaufbau beginnt, für den der bisherige Reserve-Trainer Kai Lübbert nicht mehr zur Verfügung stand.


TSV Sasel:
Zugänge:
Florian Bramsiepe (eigene Zweite)
Sebastian Gelübke (Bramfelder SV II)
Vincent Gelübke (eigene Zweite)
Michael Hempen (FC St. Pauli II)
Thorsten Lentz (Eintracht Norderstedt)
Maik Luttermann (Post SV)
David Meuser (SC Condor)
Jens Uhlig (Post SV)

Abgänge:
Godwin Ben (Ziel unbekannt)
Oliver Kral (SC Alstertal/Langenhorn)
Thomas Reiher (SC Concordia)
Michael Reimann (Ziel unbekannt)
Ivan Zoric (Ziel unbekannt)


VfL Lohbrügge:
Zugänge:
Yusuf Ay (Barsbütteler SV)
Daniel Aydin (Voran Ohe)
Jourij Braun (eigene A-Junioren)
Christian Cebulla (eigene A-Junioren)
Tobias Ganske (SV Altengamme)
Alex Graf (eigene A-Junioren)
Ilhan Grezginci (pausierte zuletzt)
Malte Gulinske (SV Nettelnburg-Allermöhe A-Junioren)
Adam Hamdan (eigene A-Junioren)
Bastian Hinrichs (SV Altengamme)
Dennis Kaffke (FC Voran Ohe)
David Özcerkes (eigene A-Junioren)
Nils Schuhmacher (VfL 93)
Nicolay Sdasjuk (eigene A-Jugend)
Marek Smaga (Barsbütteler SV)
Patrick Steffens (eigene A-Junioren)

Abgänge:
Fabio Ansaldo (Ziel unbekannt)
Erhan Argunhan (Ziel unbekannt)
Marcel Bernstein (Oststeinbeker SV)
Florian Blohm (Oststeinbeker SV)
Felix Gräff (VfL 93)
Marcel Kapffer (Ziel unbekannt)
Nihat Kociygit (Karriereende)
Nico Kraszkiewicz (Oststeinbeker SV)
Alexander Schaper (Oststeinbeker SV)


Bramfelder SV:
Zugänge:
Mirko Berent (Magdeburg)
Valerien Kalwas (TSV Wandsbek/Jenfeld 81)
Sebastian Klitzke (eigene Zweite)
Christian Kupfer (eigene Zweite)
Stefan Meyer (pausierte zuletzt, davor SV Billstedt-Horn)
Timo Röhricht (TSV DuWo 08)
Sebastian Thiede (eigene Zweite)
Daniel Wyka (HSV Barmbek-Uhlenhorst A-Jugend)
Jan Zirau (eigene Zweite)

Abgänge:
Nihat Eryüce (TuS Hamburg)
Mike Griesch (SC Condor)
Florian Niemann (SC Condor)
Daniel Ravlic (Karriereende)
Michael Scholtan (SC VW Billstedt 04)
Daniel Schubert (Karriereende)
Mirko Schulz (SC Concordia)
Hannes Steckel (Niendorfer TSV)
Daniel Weber (TuS Hamburg)

Sonstiges:
Michael Noffz, der zuletzt im Februar beim Wedeler TSV entlassen wurde, übernimmt das Traineramt von Carrel Segner, der zum Niendorfer TSV wechselt.


TuS Hamburg:
Zugänge:
Nihat Eryüce (Bramfelder SV)
Patrick Hübner (SV Eidelstedt)
Dalibor Jankovic (SC Concordia II)
Mpanzu Kiala (Oststeinbeker SV)
Stefan Nagler (USC Paloma)
Marvin Richards (pausierte zuletzt verletzt)
Lars Stephan (MSV Hamburg)
Daniel Weber (Bramfelder SV)
Der neue TuS-Trainer Christian Chodura betont: "Dennis Demirovic vom SC Union 03 möchte ich unbedingt noch verpflichten. Wenn sein Vater Enes Trainer bei Union bleibt, will Dennis aber zumindest noch eine Halbserie dort bleiben. Aber im Training stellen sich auch noch zahlreiche Probespieler vor ..."

Abgänge:
Thomas Carl (TSV Reinbek)
Jan Dreyer (Oststeinbeker SV)
Ali Ildir (Oststeinbeker SV)
Dennis Juhl (TuS Dassendorf)
Jeffrey Polaske (SV Eidelstedt)
Harun Sarwari (SV Rugenbergen)
Oliver Zapel (Ziel unbekannt)
Florian Graudegus (Ziel unbekannt)
Jeremy Boakye (Oststeinbeker SV)

Sonstiges:
Spielertrainer Oliver Zapel und Chefcoach Victor da Silva verlassen den TuS. Dafür haben zukünftig der bisherige Co-Trainer Christian Chodura als Chefcoach und Spieler Oliver Madejski als Spielertrainer das Sagen.


SV Börnsen:
Zugänge:
Zafer Bakan (FC Geesthacht)
Finn Bern (TuS Aumühle)
Sebastian Busch (SV Curslack-Neuengamme)
Mark Brockmöller (FC Voran Ohe II)
Mike Freschke (SV Nettelnburg-Allermöhe)
Dejan Markovic (zuletzt vereinslos)
Joachim Ohle (SV Altengamme)

Abgänge:
Sven Eggers (SV Curslack-Neuengamme)
Saboor Khalili (beide SV Curslack-Neuengamme)
Boris Lehmann (eigene alte Herren)
Torben Meyer (eigene Alte Herren)
Ralf Möller (eigene Alte Herren)
Heiko Peitzner (eigene Alte Herren)
Dennis Tesch (eigene Zweite)

Sonstiges:
Marcel Greve, der zuletzt im November 2006 beim TSV Sasel entlassen wurde, übernimmt das Traineramt von Hartmut Harlapp, der eine Fußball-Pause einlegt.


SC Europa:
Zugang:
Farhad Ali (MSV Hamburg)
Deniz Altindas (kehrt nach langer Verletzungspause zurück)
Bahram Bahrami (Barsbütteler SV)
Erdal Katik (Camlica Genclik)
Najib Naderi (Barsbütteler SV)
Alex Offei (TSV Oldenburg)
Cafer Temirci (GSK Bergedorf)
Michael Warstat (MSV Hamburg)

Abgänge:
Oliver Chu (Ziel unbekannt)
Marcel Gottschalk (USC Paloma)
Mahir Jernane (VfL 93)
Kay Kinzler (HSV Barmbek-Uhlenhorst II)


SC Vier- und Marschlande
Zugänge:
"Unsere Neuverpflichtungen werden wir in den nächsten Tagen bekanntgeben", erklärte SCVM-Coach Wolfgang Krause gegenüber SportNord.

Abgänge:
Sascha Göttmann (TuS Dassendorf)
John Gyimah (SV Henstedt-Rhen)
Benjamin Kruk (SV Henstedt-Rhen)
Patrik Papke (ASV Bergedorf 85)


Oststeinbeker SV:
Zugänge:
Marcel Bernstein (VfL Lohbrügge)
Florian Blohm (VfL Lohbrügge)
Jeremy Boakye (TuS Hamburg)
Marco Braesen (SC Hamm 02)
Jan Dreyer (TuS Hamburg)
Tobias Ibrahim (FC Voran Ohe)
Ali Ildir (TuS Hamburg)
Nico Kraszkiewicz (VfL Lohbrügge)
Oliver Lubinski (eigene Zweite)
Marco Lubitschek (VfL Maschen)
Denis Pannen (VfL Maschen)
Alexander Schaper (VfL Lohbrügge)
Torsten Schönsee (Lüneburger SK)
David Meuser ist, nachdem er bereits eine Absichtserklärung in Oststeinbek unterschrieben hatte, zum TSV Sasel gewechselt.
Graudegus zu Cordi II

Abgänge:
Hardy Brüning (Barsbütteler SV)
Robert Brüning (FC Geesthacht)
Yavuz Eser (Ziel unbekannt)
Till Jagler (pausiert aus beruflichen Gründen)
Patric Hoffmann (Bundeswehreinsatz im Ausland)
Sadek Kartal (Ziel unbekannt)
Junior Mpanzu Kiala (Oststeinbeker SV)
Engin Kocabyik (SV Billstedt-Horn)
Mathias Schween (TSV Reinbek)
Khvicha Shubitidze (Hallescher FC)
MAACK UND BÜTTNER STAND-BY


SV Wilhelmsburg:
Zugänge:
Kamuran Balak (SC Vier- und Marschlande A-Junioren)
Kenan Cinbirt (pausiert zuletzt)
Marius Kaminski (eigene A-Junioren)
Marcel Klock (eigene Zweite)
Hüseyin Mustapha (eigene Zweite)
Ibrahim Özkan (eigene Zweite)
Alexander Schneehuber (FTSV Altenwerder A-Junioren)
Nuri Yesilmen (eigene A-Junioren)

Abgänge:
Reza Afshar (Ziel unbekannt)
Admir Celikovic (Harburger SC oder ESV Einigkeit Wilhelmsburg)
Erhan Gerdan (ESV Einigkeit Wilhelmsburg)
Paul Kuldin (TSV Neuland)
Björn Möller (Karriereende)
Onur Tüysüz (ESV Einigkeit Wilhelmsburg)
Sven Wiechern (ESV Einigkeit Wilhelmsburg)


FC Türkiye
Zugänge:
Sükrü Ayver (ESV Einigkeit Wilhelmsburg)
Murat Cagman (ESV Einigkeit Wilhelmsburg)
Christian Knof (SC Vier- und Marschlande A-Junioren)

Abgänge:
"Noch habe ich alle Spielerpässe in der Tasche und keine Kündigung erhalten - aber das kann sich während der Vorbereitungszeit natürlich noch ändern", erklärte Türkiye-Trainer Dogan Inam gegenüber SportNord.


ESV Einigkeit Wilhelmsburg:
Zugänge:
Alesson Fernandez Arguelho (Club Castello)
Balak Blal (pausierte zuletzt, davor Grün-Weiss Harburg)
Daniel Falk (BSV Buxtehude)
Erhan Gerdan (SV Wilhelmsburg)
Roman Schmer (Hamburger SV A-Junioren)
Onur Tüysüz (SV Wilhelmsburg)
Christoph Werth (FC St. Pauli A-Junioren)
Sven Wiechern (SV Wilhelmsburg)
Ob Admir Celikovic (vom SV Wilhelmsburg) zu Einigkeit kommt oder zum Harburger SC wechselt, ist fraglich!

Abgänge:
Sükrü Ayver (FC Türkiye)
Murat Cagman (FC Türkiye)
Snow Krohmah (Ziel unbekannt)
Andre Rathje (Rahlstedter SC)
Devrim Tanriver (Ziel unbekannt)
Malte Zeyns (Grün-Weiss Harburg)
Bevor Neu-Coach Thorsten Bettin am heutigen Sonntag zum ersten Training bat, erklärte er: "Es herrschte im Frühjahr sehr viel Unruhe im Team. Ich bin selbst gespannt, welche Spieler aus der bisherigen Mannschaft geblieben oder nun doch noch gegangen sind. Und wir werden sicherlich noch weitere Neuzugänge holen!"

Sonstiges:
Thorsten Bettin, bisher Coach beim FC Süderelbe, übernimmt das Traineramt von Interimstrainer Sven Siebert, der noch keinen neuen Verein gefunden hat.


TSV Reinbek
Zugänge:
Thomas Carl (TuS Hamburg)
Marco Eickhoff (Barsbütteler SV)
Franco Ganguzza (FC Geesthacht)
Christian Hillmer (FC Geesthacht)
Igor Schmidt (SV Nettelnburg-Allermöhe A-Junioren)
Mathias Schween (Oststeinbeker SV)

Abgang:
Heiko Tetzlaff (FC Voran Ohe)

Sonstiges:
Andreas Hammer, bisher Coach beim FC Geesthacht, übernimmt das Traineramt von Olaf Poschmann, der noch keinen neuen Verein gefunden hat.


Kommentare zum Artikel:
- RE: Europa (Sörensen 25.06.2007 16:38)
- RE: Europa (The ROCK 25.06.2007 16:02)
- RE: Europa (claudio 25.06.2007 13:42)
und 7 weitere Kommentare



zurück
Druckversion


.