Bezirksoberliga Ost: Die große Wechsel-Übersicht
11.08.2006

Verließ Suchsdorf nach
nur einem Jahr wieder:
Spielmacher Nadeem Hussain
Bevor am zweiten August-Wochenende in der Bezirksoberliga Ost wieder der Ball rollt, hat SportNord alle Spielerwechsel, die die 16 Bezirksoberligisten in diesem Sommer vollzogen, einmal aufgelistet. Auffällig ist, dass sich der TSV Plön, der nach zwei Jahren in der Verbandsliga wieder in die Bezirksoberliga abstieg, und der als Bezirksliga-Meister aufgestiegene TuS Nortorf, auf dem Spielermarkt vornehm zurückhielten. Nortorfs Trainer Dierk Schröder gab zu, man habe sich bei der Verpflichtung von Neuzugängen "in diesem Jahr sehr schwer getan". Immerhin sieben "Neue" verpflichtete der Mitabsteiger, der Osterrönfelder TSV, der zuletzt aus der Kreisliga in die Bezirksoberliga durchmarschierte.

Interessant: Mit Arne Steltner, der eben in Osterrönfeld anheuerte, und Hjalmar Krabbe (TSV Klausdorf) kehren zwei bekannte Gesichter, die in der Vorsaison als Trainer tätig waren, wieder auf den grünen Rasen zurück. Krabbe hatte zuletzt mit dem TSV Vineta Audorf wegen großem Verletzungspech, das ihn bereits damals zum Mitspielen zwang, den Klassenerhalt in der Bezirksoberliga verpasst; Steltner, der einst in der Oberliga kickte, war mit dem TSV Gut-Heil Lütjenwestedt Sechster der Bezirksliga Ost geworden.


TSV Plön

Zugänge:
Thorben Balk (eigene A-Junioren)
Sulten Tofik (TSV Klausdorf A-Junioren)
Marc Wohlert (eigene A-Junioren)

Abgänge:
Thomas Bohrmann (FC Kilia Kiel)
Jannik Gast (TSV Wankendorf)
Maik Gabriel (Schleswig 06)
Jan Göben (Preetzer TSV)
Mustafa Ulus (Inter Türkspor Kiel)

Cheftrainer: Ismet Nac
Co-Trainer: Bruno Brillert


Heikendorfer SV

Zugänge:
Kamuran Cakir (TSV Klausdorf)
Artur Czyzewski(TSV Kronshagen A-Junioren)
Morten Hund (TSV Schönberg)
Niko Marquardt (zurück nach Schweiz-Aufenthalt)
Finn Jaensch (NTSV Strand 08)
Falko Petersen (SV Eidertal Molfsee)
Paul Schramm (TSV Bordesholm)

Cheftrainer: Mikita Mladenovic


Büdelsdorfer TSV

Zugänge:
Hendrik Ellefsen (FT Eider Büdelsdorf)
Mustafa Korkmaz (eigene A-Junioren)
Jonathan Lehmpfuhl (SV Grün-Weiß Todenbüttel)
Mirko Petersen (Eckernförder SV A-Junioren)
Florian Rammer (Fahrdorf)
Marcel Reinicke (Eckernförder SV)
Christer Reiser (TSV Borgstedt A-Junioren)
Christoph Spahr (eigene A-Junioren)
Phillip Spahr (eigene A-Junioren)
Sven Steingräber (Eckernförder SV A-Junioren)
Phillip Weiser (eigene A-Junioren)
Sören Zenke (TSV Borgstedt)

Abgänge:
Arnil Aksoy (Rendsburger TSV)
Özkan Altin (pausiert)
Nils Diekmann (SV Hamweddel)
Oliver Fedder (eigene Zweite)
Tom Gerberding (TSV Klausdorf)
Ronny Hohnsbehn (spielt nur noch Handball)
Thomas Kühl (Co-Trainer)
Sven Mierzwiak (eigene Zweite)
Marco Müller (Osterrönfelder TSV)
Henning Schröder (TSV Klausdorf)
Markus Tischler (TSV Klausdorf)
Tim Wulff (KSV Holstein Kiel II)

Cheftrainer: Patrick Nöhren
Co-Trainer: Thomas Kühl
Torwart-Trainer: Holger Andresen


Suchsdorfer SV

Zugänge:
Christian Cohrt (TSV Wankendorf)
Michael Sütel (FC Kilia Kiel)
Thomas Wagner (SV Fortuna Stampe)

Abgänge:
Nadeem Hussain (TSV Altenholz)
Björn Schröder (verstorben)
Christian Sonius (Wiker SV)

Cheftrainer: Bernd Hipp
Liga-Obmann: August Prüßing
Pressewart: Wilfried Peter


TSV Bordesholm

Zugänge:
Andreas Gross (eigene Zweite)
Torben Jansen (eigene Zweite)
Matthias Johannson (FC Kilia Kiel)
Malte Kuberski (TSV Eintracht Groß Grönau)
Nils Oke Landt-Hayen (eigene Zweite)
Finn Rogge (TSV Kropp)
Kai Weschler (FC Kilia Kiel)

Abgänge:
Goekhan Altun (24, Türkspor Neumünster)
Sascha Lazinka (Wiker SV)
Arne Lorenzen (zieht beruflich nach Berlin)
Paul Schramm (Heikendorfer SV)
Marco Schmidt (eigene Dritte)

Cheftrainer: Marco Hinz (beerbt Peter Siegel)
Co-Trainer: Jens Schulze
Betreuer: Roland Gogolok
1. Vorsitzender: Peter Kraft


Eckernförder SV

Zugänge:
Matthias Daniel (TSV Waabs)
Michael Kotschmar (SV Holtsee)
Marc Medler (eigene Zweite)
Frank Mettig (eigene Zweite)
Heiko Otto (TSV Waabs)
Marc Schreier (SV Holtsee)
Nikolas Walser (FC Kilia Kiel)
Fritz Wedel (SC Comet Kiel)

Abgänge:
Marcel Reinicke (Büdelsdorfer TSV)
Allan Tischmann (SC Comet Kiel)

Cheftrainer: Niels Bünning (beerbte Interimstrainer Uwe Wintjen)


TSV Klausdorf

Zugänge:
Tom Geberding (Büdelsdorfer TSV)
Hjalmar Krabbe (Trainer TSV Vineta Audorf)
Mario Markwardt (Dobersdorfer SV)
Jannes Ophey (FC Süd Kiel)
Henning Schröder (Büdelsdorfer TSV)
Markus Tischler (Büdelsdorfer TSV)

Abgänge:
Kamuran Cakir (Heikendorfer SV)
Andreas Cornelsen (Ligamanager Raisdorfer TSV)
René Föh (Raisdorfer TSV)
Sven Lingg (TSG Concordia Schönkirchen)
Matin Shahhosseini (SC Comet Kiel)
Timur Taner (SV Ellerbek)

Cheftrainer: Stefan Köpke


TSV Wankendorf

Zugänge:
Tim Andresen (SG Bornhöved/Trappenkamp)
Jannik Gast (TSV Plön)
Matthias Gerndt (eigene A-Junioren)
Ingo Schnoor (SV Bokhorst)
Dietmar Sperle (SG Bornhöved/Trappenkamp)
Henning Theen (SG Bornhöved/Trappenkamp)

Abgänge:
Christian Cohrt (Suchsdorfer SV)
Lars Danker (Karriereende)
Torben Danker (steht nur noch auf Abruf bereit)
Daniel Hansen (SV Eidertal Molfsee)
Ingmar Jaekel (vereinslos)
Andreas Preuß (Karriereende)

Trainer: Stefan Fischer
Ligaobmann: Ingo Schnoor
Obmann: Brian Barg
Tortwarttrainer: Sven Peterson
Betreuer: Claudia Hopp und Heinz Bruhn
Physiotherapeutin: Ines Linke


PSV Union Neumünster

Zugänge:
Christoph Maliszewski (TSV Gadeland A-Junioren)
Hans-Christian "Hansi? Mergel (TS Einfeld)
Murat Ocak (Neumünster Türkspor)
Andreas Rauch (TSV Bordesholm II)
Felix Schenzer (TuS Nortorf A-Junioren)
Philipp Schenzer (TuS Nortorf A-Junioren)
Kai Siedschlag (VfR Neumünster).

Abgänge:
Sebastian Althaus (TSV Aukrug)
Alban Beha (TS Einfeld)
Pascal Begas (SV Tungendorf)
Matthias Bente (TSV Gadeland)
Sven Bertermann (vereinslos)
Nico Rantzsch (TS Einfeld)
Sebastian Schwiderski (vereinslos)
Dirk Slominski (Co-Trainer SG Bornhöved/Trappenkamp)
Tim Valentin (SV Wasbek)
Mesut Yagmur (Neumünster Türkspor)

Cheftrainer: Volker Rehder


SV Eidertal Molfsee

Zugänge:
Mehmet Alcan (SV Fortuna Stampe)
Silieman Bataoglu (SV Fortuna Stampe)
Mario Beinke (TSV Bordesholm II)
Christian Kögler (TSV Bordesholm II)
Sebastian Gollek (Rot-Schwarz Kiel)
Moritz Haass (VfB Kiel)
Daniel Hansen (TSV Wankendorf)
Christian Hölscher (TV Grebin)
Marcel Kersten (eigene A-Junioren)
Tim Kuring (eigene A-Junioren)
Yannick Neu (eigene A-Junioren)
Sascha Poser-Wegener (SV Fortuna Stampe)
Stephan Voß (SV Fortuna Stampe)

Abgänge:
Gunnar Grosch (Karriereende)
Rainer Huß (Karriereende)
Lars Hopp (vereinslos)
Finn Hübner (Flensburg 08)
Björn Kinsky (Karriereende)
Andreas Orlitz (Karriereende)
Falco Petersen (Heikendorfer SV)

Cheftrainer: Thorsten Arps (beerbt Torsten Gutzeit)


SV Friedrichsort

Zugänge:
Andre Amzoll (TSV Altenholz)
Dirk Hoffmann (MTV Dänischenhagen)
Robert Zöllrich (SV Grün-Weiß Jürgenshagen)

Abgänge:
Ferdinand Grieger (Preetzer TSV)
Dennis Labuda (TuS Holtenau)

Cheftrainer: Ulf Ciechowski
Co-Trainer: Ralph Langer
Co-Trainer: Achim Wawzynek


Rendsburger TSV

Zugänge:
Arnil Aksoy (Büdelsdorfer TSV)
Niels Hocke (eigene A-Junioren)
Tim Jaskulke (eigene A-Junioren)
Timo Orlowski (TSV Vineta Audorf)
Torsten Osbahr (TSV Vineta Audorf)
Stefan Theden (TSV Vineta Audorf)

Abgänge:
Alexander Eberhardt (TSV Vineta Audorf)
Kai Voltelen (TSV Böklund)

Cheftrainer: Rolf Deutschmann


TSV Kronshagen

Zugänge:
Rafael Bock (eigene A-Junioren)
Erhan Güven (eigene A-Junioren)
Dominik Halemba (eigene A-Junioren)
Eric Henack (FT Eider Büdelsdorf)
Jonas Henke (eigene Zweite)
Dennis Kohlmeister (TuS Gaarden)
André Kutscher (eigene A-Junioren)
Björn Tepling (eigene A-Junioren)

Abgänge:
Fatih Dönmez (vereinslos)
Timo Kramer (TSV Altenholz)
Lars Schäfer (Wiker SV)

Cheftrainer: Frank Meier
Co-Trainer: Kay Haß


ASV Dersau

Zugänge:
Christoph Daniel (TV Grebin)
Leonhard Doshani (VfL Schwartbuck)
Florian Hauschildt (eigene A-Junioren)
Martin Lüth (TSV Plön A-Junioren)
Julian Marxen (VfB Lübeck A-Junioren)
Stefan Meseberg (SG Bornhöved/Trappenkamp)
Markus Seidler (Raisdorfer TSV)
Marc Wilske (SG Bornhöved/Trappenkamp)

Abgänge:
Matthias Biss (pausiert)
Marcus Fürstenberg (unbekannt)

Spielertrainer: Stefan Meseberg (beerbt Interimstrainer Holger Böttcher)
Co-Trainer: Holger Böttcher


TuS Nortorf

Zugänge:
Tobias Bröcker (eigene A-Junioren)
Jörn Klages (eigene A-Junioren)
Florian Viergutz (eigene A-Junioren)
Lars Redmann (vom Studium in Köln zurück)

Abgänge:
Henrik Boller (eigene Zweite)
Henning Bundtzen (eigene Zweite)
Dennis Granert (eigene Zweite)
Sönke Klages (studiert in Köln)
Stephan Krug (TSV Groß Vollstedt)
Henning Michaelis (eigene Zweite)
Mark Sadowski (eigene Zweite)
Henning Schlotfeldt (eigene Zweite)
Dierk Schröder (nur noch Trainer)

Trainer: Dierk Schröder
Co-Trainer: Frank Behrens
Fußballobmann: Detlef Kortum
Liga-Obmann: Axel Hamann
Betreuer: Manfred Ahmling


Osterrönfelder TSV

Zugänge:
Bojan Grbavac (aus Kroatien)
Tobias Kohlmorgen (TuS Jevenstedt)
Christoph Lawrenz (pausierte zuletzt berufsbedingt)
Marko Möller (Büdelsdorfer TSV-A-Junioren)
Dennis Schnepel (SG Osterrönfelder TSV/TSV Vineta Audorf A-Junioren)
Arne Steltner (Trainer TSV Gut Heil Lütjenwestedt)
Kai Zapfe (SG Osterrönfelder TSV/TSV Vineta Audorf A-Junioren)

Abgänge:
Keine

Cheftrainer: Arno Lütje
Co-Trainer: Ulf Speck
Betreuer: Torsten Rutinowski


Kommentare zum Artikel:




zurück
Druckversion


.