Kreisklasse: Änderungen bei Staffeleinteilungen
27.06.2006

Der Hamburger Fußball-Verband hat bei der Einteilung der Kreisklassen-Staffeln zur kommenden Saison noch einmal einige Veränderungen vorgenommen: Vier Mannschaften wurden in eine andere Staffel versetzt - und mit der SV Billstedt-Horn II gibt es einen weiteren Neuling.

In der Vorsaison war die Reserve von "Bille-Horn" aus der Kreisliga 4 zurückgezogen worden. Nachdem die Verantwortlichen der Billstedt-Horner für die nächste Spielzeit zunächst nur eine Herren-Mannschaft zum Spielbetrieb gemeldet hatten, werden sie nun doch ein zweites Team stellen, das zukünftig der Kreisklasse 2 angehört.

In der Kreisklasse 2 werden zudem zwei weitere, waschechte Neulinge ihr Glück versuchen: Nachdem der HFV am 22. Juni bereits Dersimspor nachträglich in diese Staffel eingeteilt hatte (SportNord berichtete, siehe unten verlinkten Bericht), wurde nun auch der FC Hamm United, der zunächst der Kreisklasse 9 angehören sollte, in die Staffel 2 verschoben.

Dafür "wanderte" im Gegenzug Standard Alu, das ebenfalls erstmals am Kreisklassen-Spielbetrieb teilnimmt, aus der Kreisklasse 2 in die Kreisklasse 6. Die HT 16 II muss die Staffel 2, in der sie in der Vergangenheit gekickt hatte, verlassen und gehört zukünftig der Kreisklasse 7 an. Aus jener Staffel stieg der TuS Berne II nachträglich noch in die Kreisliga 5 auf , wo durch den Rückzug des A.P.H. aus der Bezirksliga Süd und den Aufstieg des SV West-Eimsbüttel in jene Klasse noch ein Platz frei wurde (SportNord berichtete).


Hier noch einmal alle Kreisklassen-Staffeln im Überblick - die Änderungen sind farbig markiert:


Kreisklasse 1 (15 Mannschaften):
TuS Dassendorf II (A)
TSV Reinbek II (A)
BC Reinbek II
TuS Aumühle II
VfL Grünhof-Tesperhude II
TSV Gülzow
SV Hamwarde
Düneberger SV II
SC Schwarzenbek II
SC Wentorf II
TSV Glinde II
SV Bergedorf-West II
TSG Bergedorf II
VfL Geesthacht
Lauenburger SV II (N)


Kreisklasse 2 (15 Mannschaften):
BC Reinbek (A)
HIRA Kurdistan SV (A)
SC Europa II
TuS Hamburg II
SV Hamwarde II
Benfica II
AC Italia (v)
ETSV Hamburg II (v)
RCD Espanol (N)
Vatan Gücü II (N)
SC Eilbek II (N)
Rot-Weiß Wilhelmsburg II (N)
Dersim Spor (N)
Hamm United FC (N)
SV Billstedt-Horn II (N)


Kreisklasse 3 (16 Mannschaften):
SV Este 06/70 (A)
Harburger Türksport II (A)
Bostelbeker SV II (A)
FC Türkiye II
FC Normannia
Rot-Gelb Harburg
Vereinigung Tunesien
TSV Neuland II
SVS Mesopotamien II
SV Rönneburg II
Inter Wilhelmsburg II
Club Castello
Panteras Negras (v)
FSV Harburg II (N)
Harburger SC II (N)
Viktoria Harburg II (N)


Kreisklasse 4 (16 Mannschaften):
Roland Wedel (A)
Holsatia im Elmshorner MTV II (A)
Kummerfelder SV II (A)
TuS Appen II (A)
SV Lieth II
Sportfreunde Pinneberg
1. FC Quickborn
SSV Rantzau II
SC Ellerau II
TSV Heist II
Voßlocher SV
Heidgrabener SV II
TuS Borstel II
TV Haseldorf II
SC Pinneberg II
Kickers Halstenbek II (N)


Kreisklasse 5 (16 Mannschaften):
HLT (A)
FC Alsterbrüder (A)
Grün-Weiß Eimsbüttel II (A)
FK Nikola Tesla II (A)
SC Teutonia 10 II
Eintracht Lokstedt II
Altona 93 II
Groß-Flottbeker SV II
SV Fortuna 72
SV West-Eimsbüttel II
Rissener SV
SV Este 06/70 II (v)
Hummelsbütteler SV II (v)
SC Sternschanze II (v)
HEBC II (N)
SC Elbgau (N)


Kreisklasse 6 (14 Mannschaften):
Hummelsbütteler SV (A)
Meiendorfer SV II (A)
TSV DuWo 08 II
TSC Wellingsbüttel II
Post SV II
Hoisbütteler SV II
VfW Oberalster
Ahrensburger TSV
SV Bergstedt II
An der Berner Au
Norderstedter FC
Lemsahler SV II (v)
SC Osterbek (N)
Standard Alu (N)
(Gestrichen: TSV Eppendorf/Groß-Borstel II)


Kreisklasse 7 (16 Mannschaften):
SC Eilbek (A)
Farmsener TV II (A)
SV Tonndorf-Lohe II
DSC Hanseat II
TSV Hohenhorst
UH Adler II
DJK Hamburg
VSG Stapelfeld II
1. FC Hellbrook II
FC Winterhude
SV Barmbek II
Eintracht Fuhlsbüttel (außer Konkurrenz)
SC Osterbek II (N)
SV Fortuna 72 II (N)
KS Polonia II (N)
HT 16 II (v)


Kreisklasse 8 (16 Mannschaften):
Moorreger SV II (A)
SV Friedrichsgabe II
TuS Osdorf
SV Blankenese II
TuS Hasloh II
Sportfreunde Uetersen II
TSV Seestermüher Marsch II
TuRa Harksheide II
Roland Wedel II
TuS Hemdingen-Bilsen II
SuS Waldenau II
Tangstedter SV II
Sportfreunde Pinneberg II
TuS Holstein Quickborn II (v)
Gehörlosen SV (v)
Gencler Birligi Elmshorn II (N)


Kreisklasse 9 (14 Mannschaften):
Club Eti (A)
Benfica
FC Kickers Hamburg
Haymana
FTSV Lorbeer Rothenburgsort II
Fatihspor II
FC Oliveirense
Sporting Clube II
FC Ronahi II
FC Porto II
Blau-Weiß Ellas II
Camlica Genclik II (v)
FC International Genclik (N)
FC Nady II


(A) = Absteiger, (N) = Neuling, (v) = versetzt

Link: SportNord-Bericht vom 22.06.2006 über Änderungen der Staffeleinteilungen

Kommentare zum Artikel:
- Staffeländerung (Howard Carpendale 28.06.2006 16:09)
- Elbgau (strahl 28.06.2006 14:51)




zurück
Druckversion

.